Consiglio Comunale

Consiglio comunale
C

  Composizione

da sinistra
 
  
Alain CLUSAZ – assessore
nato
il 16/07/1993geologo libero professionista
Amedeo THOMAIN
nato
il 15/02/1992
viticultore
Francesco Maria GENTILE
nato
il 30/08/1991libero professionista e docente universitario
Fabien GEX
nato
il 09/12/1998agricoltore
Denise ALLEYSON
nata
il 09/08/1981neusopsicomotricista
Thierry PERRIER
nato
il 26/10/1999
studente universitario
Maria Concetta SOCQUIERnatail 15/10/1981geometra dipendente regionale
Dominique JOCALLAZ
nato
il 08/03/1988
falegname
Salvina PERRIER – assessore
nata
il 08/04/1975
istruttore tecnico dipendente regionale
Josianne GODIOZ – vicesindaco
nata
il 03/05/1969
infermiera
Mauro LUCIANAZ – sindaco
nato
il 10/01/1974
libero professionista

Il consiglio è stato eletto il 20-21 settembre 2020 e si è insediato il 9 ottobre 2020.

Riferimenti Statuto Comunale

Regolamento